Статьи

Какой табак для кальяна лучше выбрать?

У каждого, кто впервые столкнулся с проблемой выбора табака для кальяна, возникает масса вопросов. Какой лучший табак для кальяна? Какому вкусу отдать предпочтение? Какая табачная смесь более легкая, а какая сильнее? Давайте попробуем разобраться со всеми этими вопросами самостоятельно.

Что такое кальян?

Кальян – это специальный прибор для курения из Индии. В нем фильтруется и охлаждается табачный дым. Курение кальяна с каждым днем становится все более популярным, это становится модным, да и не только - это очень расслабляет. А как же хочется иногда после трудного рабочего дня просто расслабиться, отдохнуть! Вот тут и становится актуальным кальян. Прибор относительно недорогой, приобрести его не проблема. Но для того чтобы получить настоящее удовольствие от курения, необходимо правильно подобрать "начинку". Какой лучший табак для кальяна? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Выбор табака для кальяна

Табак для кальяна – это не обычная сигаретная смесь, а особенный тип, выращиваемый в специальных условиях. Он имеет специальную технологию приготовления и состав. Табак для кальяна не содержит смолы. Этот факт дает ему огромное преимущество над обычными сигаретами. Какой лучший табак для кальяна? На этот вопрос можно дать ответ, только попробовав его лично. Правда, на сегодняшний день рынок предлагает потребителю огромное разнообразие этой продукции. По этой причине у потребителя есть шанс потратить немало денег и времени, прежде чем сделать окончательный выбор в пользу какой-либо марки. Попробуем разобраться в том, каким должен быть качественный продукт и каким торговым маркам отдают предпочтение более опытные любители кальяна.

Признаки качественного табака для кальяна

Какой вкус табака для кальяна лучше? Тут есть один ответ - тот, что качественнее. Табачную смесь для курения в кальяне можно считать качественной, если присутствуют такие признаки: Табак для кальяна обязательно должен быть влажным и липким. Для того чтобы он имел насыщенный аромат, к нему добавляют специальные ингредиенты конкретного запаха. По этой причине табачная смесь может иметь вид пластилина или варенья. В идеале при нажатии из нее может просочиться жидкость. Табак для кальяна обязательно упакован в герметическую упаковку с целью полностью сохранить вкус и аромат. Иначе запах может выветриться. Всегда необходимо обращать внимание на дату изготовления и срок годности табачной смеси. Несвежий или просроченный продукт содержит мало влаги и почти не имеет запаха. Хранить табачную смесь для кальяна желательно в холодильнике. Продукты, что имеют яркий, сильный запах, лучше положить подальше.

Разновидности

Есть 3 вида табачной смеси для кальяна:

Тумбак (Tumbak) – сорт табака с большим содержанием никотина. Выращивают этот сорт в Турции, Иране и Сирии. Новичкам этот сорт не рекомендуется, так как последствием курения может стать тошнота или сильный кашель. Перед курением этого табака его желательно замочить на некоторое время в воде, после чего отжать. Он имеет популярность в странах Ближнего Востока.

Журак (Jurak) – табак, который содержит примесь патоки и фруктовые добавки. Выращивают его в Индии. Большой популярностью в мире этот сорт не пользуется.

Массиль, Масил, Маассель (Mu’ssel) – самый популярный и самый вкусный и ароматный вид табака для кальяна. Кроме вкусовых качеств, его особенностью является очень низкое содержание никотина или же вовсе его отсутствие.

Состав табака для кальяна

В состав смеси для кальяна входит собственно табак, патока (или мед), глицерин, ароматизаторы, консерванты.

Рассмотрим каждый ингредиент отдельно.

Табак. Чтобы он стал более легким, его некоторое время вымачивают в воде. В зависимости от производителя, табак может быть очень мелким, а может быть крупнонарезанным. Принципиально это на сам процесс курения не влияет. Это имеет значение при подготовке к курению. Ведь чем крупнее листики в табаке, тем более он считается «грязным». Перед добавлением в чашу крупные «палочки» и «листики» нужно удалять. Но это совсем не значит, что «грязный» табак хуже «чистого» и уступает по вкусовым качествам. Это ложное мнение.

Мед или патока – очень важный ингредиент в табачной смеси. От его вязкости зависит липкость табака. Но опять же это никак не влияет на его вкусовые качества. Глицерин используется абсолютно во всех табачных смесях для кальяна. Дым, что выдыхается при курении кальяна, – это глицериновый пар. Это один из самых важных моментов, который отличает кальян от обычных сигарет.

Ароматизаторы – ингредиент, от которого зависит вкус табака. Чем лучше качество ароматизатора, тем более ярким будет вкус кальяна. Однако ароматизатор не всегда должен быть очень сильным и насыщенным. Это дело вкуса. Не всем нравится излишне насыщенный, химический вкус. Многие предпочитают более естественные вкусы. Консерванты - ингредиент, который используется в с целью продления срока годности. Поскольку в состав смеси входят ароматизаторы, а они часто изготовлены из натуральных компонентов, да и сам табак – это растение, то без консервантов есть шансы, что продукт быстро испортится.

Способ приготовления табака для кальяна

Технология изготовления всех табаков одна и та же. Сначала его вымачивают с целью сделать более легким. Затем настаивают в смеси, в состав которой входят все остальные ингредиенты. Продолжительность настаивания табака, порядок добавления ингредиентов и их количество варьируется. У каждого производителя по-разному и эти цифры держатся в секрете.

Производители табака

Какой табак для кальяна самый лучший? Наибольшей популярностью пользуются такие мировые производители:

Al Fakher, Nakhla, Stabuzz, Layalina. "Аль Фахер" (Al Fakher) – фирма в эмирате Аджман. Основали ее в 1999 году.

Это ведущая фирма по продажам табака во всем мире. Практически в каждой стране мира используется продукция этой марки. "Аль Фахер", по мнению многих, - самый лучший табак для кальяна. Он мелко нарезан, мало мусора, хорошо вымоченный. Фирма может похвастаться огромным разнообразием вкусов табачной смеси. Абсолютно все вкусы насыщенные, легко узнаваемые. Лучшие вкусы табака для кальяна можно найти в линейке этой фирмы. Эти смеси можно курить отдельно и по желанию создавать новые интересные миксы. "Аль Фахер" – это самое оптимальное сочетание «цена - качество».

"Нахла" (Nakhla) – фирма в Египте. Занимается производством табака с начала XX века. Компания "Нахла" первая в мире в середине 80-х годов ХХ века начала производить ароматизированные табаки. Эта фирма является если не первой, то второй по популярности в табачной индустрии. "Нахла" производит более крепкие "начинки" по сравнению с "Аль Фахером". В табачной смеси немного больше мусора, но на качество и яркость вкуса этот фактор не влияет.

"Старбазз" (Starbuzz) – популярная американская фирма, основанная в 2005 году. Особенность табака этой фирмы - очень насыщенный вкус, который не пропадает, даже если его скурить до углей. Некоторых ценителей кальяна этот факт отпугивает. Они считают, что его вкус слишком химический, хотя это связано всего лишь с качеством ароматизатора. Кроме того, "Старбазз" сильно дымный и склонен к перегреванию. При его курении нужно уменьшить количество угля. Именно эта фирма впервые на рынке табаков стала предлагать уже готовые миксы для кальяна.

"Голден Лаялина" (Golden Layalina) – так же, как и "Аль Фахер", производится в эмирате Аджман. Основана компания в 2008 году. "Голден Лаялина" - самый лучший табак для кальяна. С этим утверждением согласятся многие.

«Фишкой» этой марки стала золотая баночка, в которую упаковали табачную смесь. Такой продукт приятно покупать для себя и на подарок. Но упаковка в этом случае конечно, не единичное преимущество этого табака. Вся коллекция "Голден Лаялины" имеет яркий, насыщенный, запоминающийся вкус. Многие считают, что этот табак покруче "Аль Фахера".

Перечисленные выше марки считаются наиболее популярными в мире. Все они производят хороший табак для кальяна. Отзывы покупателей только положительные. Но, тем не менее, многие другие табаки также достойны внимания. В отзывах перечисляется множество аналогичных марок вышеперечисленным. Как отмечают потребители, вкусовые качества их продукции ничем не уступают известным брендам. Какой табак для кальяна самый лучший – дело вкуса каждого. Именно поэтому мнения высказываются самые разные. Кроме хвалебных слов, в отзывах много говорят и о вреде кальянокурения.

Миксы табаков для кальяна

Какие табаки для кальяна лучше смешивать?

Существует много рецептов приготовления миксов. Каждый из них уникальный, имеет интересный вкус и оставляет незабываемое ощущение. Главное правило – смешивать табаки одной фирмы, тогда полученный микс не разочарует. Лучшие сочетания табака для кальяна - те, что понравились человеку лично. Рецепт необязательно должен быть популярным. Рассмотрим некоторые миксы, которые рекомендуются истинными ценителями курения кальяна.

 

 

© 2024 Все права защищены. Проект компании ООО "СТАСЕО". Копирование материалов запрещено законом.